按月存檔:十月 2017

會議開議的法定出席人數之規定是否有法源的依據?

會議開議的法定出席人數之規定是否有法源的依據?

會議能否開議,取決於應到出席人數是否達法定額數,依人民團體法第27條規定,應有會員(會員代表)過半數之出席,始得開議(註1)。理事會、監事會亦是過半數出席,始得開會(註2)。

人民團體法是根據什麼為「法律」的位階,依據中央法規標準法第2條  法律得定名為法、律、條例或通則。如憲法、民法、刑法、人民團體法就是;勞工保險條例、道路交通管理處罰條例等;地方稅法通則、少年矯正學校設置及教育實施通則等,都是法律的位階。

陳勁達 筆 2017/10/19

註1:人民團體法
第27條    人民團體會員(會員代表)大會之決議,應有會員(會員代表)過半數之出席,出席人數過半數或較多數之同意行之。但左列事項之決議應有出席人數三分之二以上同意行之:
一、章程之訂定與變更。
二、會員(會員代表)之除名。
三、理事、監事之罷免。
四、財產之處分。
五、團體之解散。
六、其他與會員權利義務有關之重大事項。

註2:人民團體法
第29條    人民團體理事會、監事會,每三個月至少舉行會議一次,並得通知候補理事、候補監事列席。
前項會議之決議,各以理事、監事過半數之出席,出席人數過半數或較多數之同意行之。

註3:中央法規標準法(於民國59年8月31日公告)
第2條     法律得定名為法、律、條例或通則。
第3條     各機關發布之命令,得依其性質,稱規程、規則、細則、辦法、綱要、標準或準則。