委託出席是全權委託、概括承受但得自訂授權範圍(174)

委託出席是全權委託、概括承受但得自訂授權範圍(174)

各種團體定有委託出席的條文卻各有不同的規定,職業團體與社會團體依人民團體法規定前者得以書面委託其他會員(會員代表)代理。但委託出席人數,不得超過該次會議親自出席人數之三分之一(人團法第38條);後者得以書面委託其他會員(會員代表)代理,每一會員(會員代表)以代理一人為限(人團法第42條)。區分所有權人得以書面委託他人代理出席。但受託人於受託之區分所有權占全部區分所有權五分之一以上者,或以單一區分所有權計算之人數超過區分所有權人數五分之一者,其超過部分不予計算(公寓大廈管理條例第27條)。台北市中小學家長會召開會員代表大會或家長委員會因故不能出席時,如須委託他人代行其權利者,限於以書面委託其他會員代表或委員代行其權利,每一人以接受一人之委託為限(北市中小學校學生家長會設置自治條例第14條)。以上4種會議只有區分所有權人得委託他人出席,然並沒有言明給誰,因此只要合適且信任的人皆可委託,有委託給住戶、好友、代書等等,其委託的權限如何?依民法第532條受任人之權限,依委任契約之訂定。未訂定者,依其委任事務之性質定之。委任人得指定一項或數項事務而為特別委任。或就一切事務,而為概括委任。由此觀之,委託若有設限應於委託書上載明清楚,若無設限就是全權委託,受任人在會議上行使的權利得當與否,委任人須概括承受,曾有一社團依法行使委託,卻於章程設定只限委託出席,不得委託投票與表決行為,也獲得會員甘之如飴的認同,白紙黑字寫清楚,依規定行使權利,各蒙其利。(174)

陳勁達  筆  2012 / 10 / 15

委託出席是全權委託、概括承受但得自訂授權範圍(174)” 有 2 則迴響

  1. 請教有關區權會會議委託書,是否各欄位均由委託人填寫為憑?才符合委託效力?謝謝!

發表迴響

你的電子郵件位址並不會被公開。 必要欄位標記為 *