章程修改可以在臨時動議提出嗎?

章程修改可以在臨時動議提出嗎?

章程的定訂與變更須提交到會員大會討論、議決(註1),章程是怎樣定訂的?當籌組社團時須向主管機關提出申請,依內政部申請須知須提交申請書、章程草案、發起人名冊及發起人身分證明影本黏貼表等(註2),章程草案誰擬的?至少30個發起人中必有一名發起人代表人,依照內政部章程草參考範例寫出章程草案,送交申請,經主管機關核備准於籌組,才能召開發起人會議,推選籌備委員,再由籌備委員互選1名為主任委員,由主委召開籌備委員會議,其中一項工作就是審議章程草案,該草案經籌備會議決通過,再送請第一屆第一次會員大會審議,審議前15天須發開會通知,公告會員大會審議事項,最重要就是章程草案,年度工作計畫與年度財務預算,該草案經審議通過而有憑有據,才能選舉第一屆理事、監事,從整個過程中不難看出章程草案須經三關,是何等謹慎!章程變更亦不可等閒視之,須經會員大會議決(註3),其表決額數為2/3決。誰來修改變更章程?目前法規沒有規定,但有脈絡可循,當初章程草案是先於籌備會審議通過,再送請會員大會議決,籌備會等同理事會,因此章程修改亦須經理事會議決通過,然法規並沒有定訂修改程序,就屬於社團自主管理,有些社團規定對於章程修改的提案須經多少名理事連署才能成案,表示慎重其事,若無規定就須一人提案,一人附署,提案後其表決額數亦須2/3決(註4與註1),章程修改變更後須送請主管機關核備後實施,但有例外,在法定名額內增加理事、監事名額時,其增加之名額,應先由候補理事、候補監事依次遞補後,如有缺額,再辦補選(註5),也就是說全國性社團至多35名理事(註6),目前章程規定15名,經會員大會變更修改為21名,應由候補理事優先遞補,不足名額再補選,得由該次會員大會行使,同樣因社團自主須減少理事名額亦是如此操作,而社團設有21名理事若有理事辭職,由理事會議決通過,須由候補理事遞補,若無候補理事,並不需要即時補選,其理事、監事人數未達章程所定名額三分之二時,應補選足額(註7)。話說回來,章程修改可以在臨時動議提出嗎?居於對章程變更修改的敏感與尊重,須事先公告週知全體出席人,由出席人決定是否出席會議,並經2/3決才能議決通過,這種慎重處理的態度事關全體會員的權益,不可草率為之。

陳勁達 筆 2015 / 1  / 29

註1:全國性社會團體章程草案參考範例
第27條 會員(會員代表)大會之決議,以會員(會員代表)過半數之出席,出席人數較多數之同意行之。但下列事項之決議以出席人數三分之二以上同意行之。
一、章程之訂定與變更。
二、會員(會員代表)之除名。
三、理事、監事之罷免。

註2:申請須知
申請階段:申請組織全國性社會團體請檢具以下文件函報內政部審查:
一.全國性社會團體申請書
二、全國性社會團體章程草案
三、發起人名冊 (個人名冊格式 ) (團體名冊格式) (外僑人士名冊格式)
四、籌組全國性社會團體發起人區域分布概況一覽表
五、全體發起人身分證明影本黏貼表(一份即可)
六、其他依規定之必要文件

註3:全國性社會團體章程草案參考範例
第35條 本章程經會員(會員代表)大會通過,報經主管機關核備後施行,變更時亦同。

註4:會議規範
第59條  表決之特定額數 左列各款,須分別達到其特定額數,方為可決:
(一)須得參加表決之四分之三以上之贊同者。
甲、關於變更團體宗旨或目的之表決。
乙、關於團體解散之表決。
(二)須得參加表決之三分之二以上之贊同者。
甲、關於修改團體組織或議事規則之表決。
乙、關於罷免會員之表決。
丙、關於處分團體財產之表決。
丁、關於已通過議事程序變更之表決。
戊、暫時停止實施議事規則一部之動議之表決。
巳、停止討論動議之表決。

註5:人民團體選舉罷免辦法
第24條 人民團體之會員(會員代表)大會因修改章程在法定名額內增加理事、監事名額時,其增加之名額,應先由候補理事、候補監事依次遞補後,如有缺額,再辦補選。

註6:人民團體法
第 17 條 人民團體均應置理事、監事,就會員(會員代表)中選舉之,其名額依左列之規定:
一、縣(市)以下人民團體之理事不得逾十五人。
二、省(市)人民團體之理事不得逾二十五人。
三、中央直轄人民團體之理事不得逾三十五人。
四、各級人民團體之監事名額不得超過該團體理事名額三分之一。
五、各級人民團體均得置候補理監事;其名額不得超過該團體理監事名額三分之一。
前項各款理事、監事名額在三人以上者,得分別互選常務理事及常務監事,其名額不得超過理事或監事總額之三分之一;並由理事就常務理事中選舉一人為理事長,其不設常務理事者,就理事中互選之。常務監事在三人以上時,應互推一人為監事會召集人。

註7:人民團體選舉罷免辦法
第27條 人民團體理事、監事出缺時,應以候補理事、候補監事依次遞補,經遞補後,如理事、監事人數未達章程所定名額三分之二時,應補選足額。人民團體之理事長、常務理事或監事會召集人(常務監事)出缺時,應自出缺之日起一個月內補選之。但理事長所遺任期不足六個月者,得自出缺之日起一個月內,依章程規定或由常務理事互推一人代理之,其未設常務理事者,由理事互推一人代理之。

Comments

Leave a Reply

XHTML: You can use these tags: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>