提問 5 理事提案權

提問 5  理事提案權

理事在理事會有提案權,也容許秘書長、總幹事、主委等來分享提案權嗎?(宜蘭縣一社團提問)

理事依其職權在理事會行使提案權是名正言順,然有不少團體依其會務的運作也容許秘書長、總幹事等人的提案,甚至委員會的主委也來插一腳,為什麼會讓秘書長等人來提案?提什麼案?在社團裡最熟悉會務就是秘書長、總幹事,對財務報表最清楚的就是財務長,委員會的主委在執行理事會的工作計畫,對工作細節最為清楚,因此有些理事長、會長認為由最熟悉業務的人來提案是理所當然,殊不知內政部對社會團體工作人員有規定,工作人員(註1)不得由選任之職員擔任(註2),其選任職員就是經過選舉而當選的理事、監事,為防止弊端規定不得聘僱現任理事長之配偶及三親等以內血親、姻親為專任工作人員(註3)。為了因應主管機關的行政規定,社團運作要做調整,會員人數眾多的團體可設會務委員會來督導行政事務,設立財務委員會來協助財務報表的編置,並由理事來輔導,若會員人數不多的團體可設立會務小組,財務小組,此種運作模式就可解決提案的問題。不過內政部對於社團管理並不是一體適用,而是一國二制,對於國際性社團卻依國際社團章程規定,秘書長與財務長為當然理事,就享有理事的提案權。

註1:社會團體工作人員管理辦法
第4條 社會團體工作人員之職稱,規定如下:
一、全國性社會團體得置秘書長、副秘書長、秘書、組長、專員、組員、辦事員、雇員或其他適當職稱。
二、省(市)級以下社會團體得置總幹事、副總幹事、秘書、組長、幹事、雇員或其他適當職稱。
前項工作人員職稱、員額、健康、學歷、經歷、年齡及其他資格條件,由理事會訂定實施。
社會團體聘僱工作人員,應由理事長依前項資格條件遴選,提經理事會通過,報請主管機關備查。

註2:社會團體工作人員管理辦法
第5條 工作人員不得由選任之職員擔任。

註3:社會團體工作人員管理辦法
第6條 社會團體不得聘僱現任理事長之配偶及三親等以內血親、姻親為專任工作人員。但於該理事長接任前已聘僱者,不在此限。

Comments

Leave a Reply

XHTML: You can use these tags: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>