開會一定要發開會通知單嗎?

開會一定要發開會通知單嗎?

有人提問:開會一定要發「開會通知單」嗎?不發有什麼關係嗎?發開會通知單有何法源依據?

依開會性質的不同,在開會幾天前應寄發開會通知給每一位出席人,其法源依據是公文程式條例第2條 其他公文(註1)。開會通知應列開會事由、開會日期、開會地點、其他事項(註2)。若開會不發開會通知單其會議是沒有法律效力。

陳勁達 筆 2017/11/21

註1:公文程式條例
第2條  公文程式之類別如下:
一、令:公布法律、任免、獎懲官員,總統、軍事機關、部隊發布命令時用之。
二、呈:對總統有所呈請或報告時用之。
三、咨:總統與立法院、監察院公文往復時用之。
四、函:各機關間公文往復,或人民與機關間之申請與答復時用之。
五、公告:各機關對公眾有所宣布時用之。
六、其他公文。(開會通知單 會勘通知單等)
前項各款之公文,必要時得以電報、電報交換、電傳文件、傳真或其他電子文件行之。(其他公文請參考行政院秘書處文書處理手冊 第4頁。)

註2:工會法
第22條  工會召開會議時,其會議通知之記載事項如下:
一、事由。
二、時間。
三、地點。
四、其他事項。

發表迴響

你的電子郵件位址並不會被公開。 必要欄位標記為 *