區分所有權人會議相關議題

區分所有權人會議相關議題

寄件日期: 2011/7/24 (日) 4:06 PM

主旨: 陳老師請教您,祈回覆!

陳老師您好:

很抱歉,我不知道這類問題該問誰?所以再次請教您。(抱歉!我深知不是買了一本您的著作就可以請教一大堆問題,但因我不知此類問是該問誰!請協助教導:才不會麻煩到不該麻煩百忙的您)

我的問題是:

1.本社區住戶120戶,開區權會時因住戶委託住戶,所以能過半舉開區權會議(這該是合法吧?)

2.當會議中討論提案表決:贊成與反對之時(委託戶有權代替行使表決權嗎?)

3.若2.項是可以代替行使表決權。那麼再請教:臨時動議可以代替行使表決權嗎?(因臨時動議是委託戶無法預知的問題,臨時會場提出是否可以代替行使權益?)

4.會議是否有規定同一問題可發言幾次,每次幾分鐘?

5.若臨時動議很多時,是否開會時間無法在限時內結束(我的問題是開會有無設定何時舉開;何時結束。也就是主席有權控制結束時間嗎?若無法決定時間,那要開很多主席該如何分配:如休息10分鐘或下午再開或改期再繼續討論等等)

很抱歉!以上問題若方便請指導為禱!感謝您
寄件者: 陳勁達/議事效率促進會 <rocky390101@yahoo.com.tw>

寄件日期: 2011/7/25 (一) 11:15 AM

主旨: 回覆﹕ 陳老師請教您,祈回覆!

>>王先生:你好!

歡迎任何人來函探討議事相關問題,對於你所提的問題做以下的說明:

一、 依公寓大廈管理條例第27條與31條的規定,召開區權會須有全體區分所有權人的三分之二以上及其區分所有權比例合計三分之二以上出席,會議始得開議,未達三分之二以上(以上、以下含本數)的開議是沒有法律效力,因故無法出席區分所有權人會議時,得以書面委託他人代理出席,但受託人於受託之區分所有權占全部區分所有權五分之一以上者,或以單一區分所有權計算之人數超過區分所有權人數五分之一者,其超過部分不予計算。也就是說一名受託人可以接受五分之一的委託,超過是無效的。但區權會定有區權人的”規約”,依其規約辦理。

二、 委託之意在法律上的認定是全權委託,不論投票或表決都有行使權,不論提案討論或臨時動議皆是,然親自出席與委託出席必須用顏色標示清楚。

三、 區權人依會議規範第28條規定,每人對每個問題有2次發言機會,每次不宜超過5分鐘(註1)。

四、 區權會通知單上,應告知會議起迄時間,幾時開議,預定幾時散會,當已達散會時間,主席應徵詢會眾有無延長會議的必要,延長時間多久,一般以半小時為單位。

以上

陳勁達 筆 7/25/2011

公寓大廈管理條例
第 27 條 各專有部分之區分所有權人有一表決權。數人共有一專有部分者,該表決權應推由一人行使。
區分所有權人會議之出席人數與表決權之計算,於任一區分所有權人之區分所有權占全部區分所有權五分之一以上者,或任一區分所有權人所有之專有部分之個數超過全部專有部分個數總合之五分之一以上者,其超過部分不予計算。

第 31 條 區分所有權人會議之決議,除規約另有規定外,應有區分所有權人三分之二以上及其區分所有權比例合計三分之二以上出席,以出席人數四分之三以上及其區分所有權比例占出席人數區分所有權四分之三以上之同意行之。

區分所有權人因故無法出席區分所有權人會議時,得以書面委託他人代理出席。但受託人於受託之區分所有權占全部區分所有權五分之一以上者,或以單一區分所有權計算之人數超過區分所有權人數五分之一者,其超過部分不予計算。
註1:會議規範
第 28 條(發言次數及時間)發言應簡單扼要,同一議案,每人發言以不超過兩次,每次以不超過五分鐘為宜,但所有出席人均輪流講畢,或另有規定者不受此限。
提案之說明,質疑之應答,事實資料之補充,工作或重要事項之報告,經主席許可者,不受前項之限制。
出席人如需延長或增加發言次數,應請求主席許可為之。必要時,主席應徵詢會眾有無異議,如有異議,應付表決。

Comments

  1. 有關委託出席區分所有權人大會簽到勾選問題請釋疑

    今(104)年公寓大廈(社區)區分所有權人會議出席人員名冊(含代理出席會議委託書)。(附件三之ㄧ)
    有限定格式,其委託出席的部份只有四種欄位限定勾選。

    公寓大廈管理條例第27條第三項:「區分所有權人因故無法出席區分所有權人會議時,得以書面委託配偶、有行為能力之直系血親、其他區分所有權人或承租人代理出席」
    請問:
    一、法人的房屋(例如台糖公司),所派與會代表,應勾選那一欄? (  )
    ……..(1)配偶 (2)有行為能力之直系血親 (3)其他區分所有權人 (4)承租人
    二、有辦理財產信託者,受信託業者派來與會的代表人應勾選那一項? (  )
    ……..(1)配偶 (2)有行為能力之直系血親 (3)其他區分所有權人 (4)承租人
    三、遺產管理人來與會應勾選那一項? (  )
    ……..(1)配偶 (2)有行為能力之直系血親 (3)其他區分所有權人 (4)承租人
    四、委託能不能連續:即:甲、乙、丙三戶委託丁,但丁委託其先生(配偶),
    請問:若丁未參加區權會(但丁的配偶有參加),請問:甲、乙、丙三戶之委託書是否有效?即:甲、乙、丙三戶能否列入出席人數計算?甲、乙、丙三戶能否列入有效票數計算?(是或否)

    102年訂定出第27條修改的這位智庫人士,是否『只吹冷氣樣』?

Leave a Reply

XHTML: You can use these tags: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>