搜尋

 
 

主選單

 
 

會員登入

帳號:

密碼:

記住我



忘記密碼?

現在註冊!
 
 

瀏覽人數

 

常務理事會通過的議案就能塵埃落定嗎?

常務理事的名額不得超過理事總額的1/3(人民團體法第17條第2項)。依章程規定理事會須定期召開,若在法定會議召開之後,因會務活動急切待議得召開臨時理事會,臨時理事會召開不得少於一天的通知(督導各級人民團體辦法第5條),因此深怕短時間內倉促召開臨時理事會,恐怕無法達到法定的出席人數而流會,而改以人數為理事會1/3的常務理事會來代之較能成會,然常務理事會的決議須送請理事會追認,其理是1/3的少數(常務理事)來決定2/3的多數(理事會)是極不合理的,理事會有責任追認常務理事會的決議,理事會的決議可為通過,修正後通過,或否決,若為否決其責任由常務理事共同承擔。(187)
 

人氣227
add to Twitter add to Plurk add to FaceBook